أعلان الهيدر

الرئيسية Projet 1 seq 1 et 2 pour les 4°AP

Projet 1 seq 1 et 2 pour les 4°AP

Projet 1 seq 1 et 2 pour les 4° AP

Pour le telechargement fichier word.doc veuillez cliquer ici

Cours:04émeAP
Projet 01: C'est notre quartier.
Séquence 01: Tu habites où ?

Acte de parole: Saluer /prendre congé.

Discipline : Oral compréhension/ production             Page :     14            Durée: 45mn

Titre :      Dialogue.
Composantes de la compétence:

-      Prendre sa place dans un échange conversationnel.

-    Re/produire un énoncé de façon intelligible. Valeurs mises en œuvre :

Le sens des valeurs islamiques saluer (les adultes, le groupe), respecter l’autrui. Objectifs d’apprentissage:

1-Discriminer des unités de sens.

2-Identifier les actes de parole.

3- Mémoriser le lexique relatif aux actes de parole. Matériel didactique: Support audio -tableau


Déroulement de l'activité

Pré-écoute :

-S’adresser à un élève et lui demander : Comment tu - t’appelles ?

-Pour saluer le maitre qu’est-ce qu’on lui dit ? Bonjour

-Et pour saluer ton camarade ? Bonjour/salut

-On demande à un élève de se présenter à ses camarades de classe.

-01ère écoute : (mise en contact avec un support audio visuel):

-Faire observer la vidéo. - Emettre des hypothèses sur la vidéo ? Où sont les quatre amis

? à l’école, dans la bibliothèque ?ou dans la rue ?


-02ème écoute : Pour faciliter la compréhension.

Yacine :

Bonjour !
Lina :

Salut !
Amira :

C’est qui ?
Yacine :

Bonjour ! Je suis yacine, le cousin de Lina !
Massinissa :
Bonjour yacine ! Moi, je m’appelle Massinissa !

Yacine:

Salut !
Lina :

Massinissa est un ami de notre quartier. Voici Amira, une voisine.
Amira :

Bonjour Yacine, Tu habites où ?
Yacine :

J’habite dans la maison rouge là-bas.
Yacine :

Oh ! C’est l’heure du match. Au revoir !
Massinissa :
Au revoir Yacine !
Lina :

A bientôt


*   Combien y-a-t-il de personnes qui parlent dans le texte ?

*   Comment s’appellent les quatre amis ? Yacine-Lina-Amira-Massinissa

03ème écoute :

-Où habite Yacine ? Dans un immeuble blanc ?dans la maison verte ?dans la maison rouge ?

-Yacine est un camarade ou un cousin de Lina ? -Massinissa est un ami ou un voisin de Lina ? -Amira est une cousine ou une voisine de Lina ?

-   Post-écoute:


-Faire jouer le dialogue aux apprenants et corriger la prononciation au fur et à mesure (jeu de rôles).

-Actualiser tout le dialogue en utilisant de nouvelles structures pour faire participer le plus grand nombre d'apprenants possibles.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cours:04émeAP
Projet 01: C'est notre quartier.
Séquence 01: Tu habites où ?

Acte de parole: Saluer /prendre congé.

Discipline : Lecture compréhension                    Page :     17                            Durée: 45mn

Titre : L’immeuble blanc.
Composantes de la compétence:

**Lire à haute voix.

**Construire du sens à l’aide d’éléments du para-texte (silhouette, références, illustration).

Valeurs mises en œuvre :

Le sens des valeurs islamiques   saluer (les adultes, le groupe), respecter l’autrui.
Objectifs d’apprentissage:

1)- Maitriser les graphèmes de la langue.


2)-Utiliser l’illustration pour comprendre le sens d’un court.

Matériel didactique: Manuel –tableau- ardoise.


Déroulement de l'activité

-Eveil de l’intérêt :

-Où habite Yacine ? -dans un immeuble ? Une villa ? Une maison ?

-Quelle est couleur de la maison ? Rouge

-On demande aux élèves de montrer la couleur noir sur le livre page 17(j’écoute et je répète) Bleu- vert- blanc- etc……

** Faire répéter à chaque fois par les élèves.

1-Moment de découverte :


*     Mise en contact avec le texte écrit Observation du texte /illustration titre /auteur Amorce :

--    Que voyez-vous sur l’image ?

--    Combien y-a-t-il d’étages ?

--    Est-ce que ce texte a un titre ?

--    Qui peut le dire à es camarades ?

--    Qui est l’auteur de ce texte (la personne qui a écrit le texte) ?

--    Combien y a-t-il de phrases ?



Anticiper et émettre des hypothèses


2-Moment d’observation /méthodique (analyse) :

Lecture modèle du texte en respectant l'intonation et en utilisant le geste et la mimique pour faciliter la compréhension. Les apprenants écoutent attentivement. Il l’explique pour arriver à donner l’idée générale du contenu global.


Lecture silencieuse : Donner un moment de lecture aux apprenants pour lire le texte.

Lecture individuelle : Les apprenants lisent le texte en respectent la tonalité de la ponctuation.


Questions de compréhension :


-Dans ce texte, On parle d’une maison ou d’un immeuble ?

Lecture magistrale expressive(2)

3-Moment de reformulation: Lecture individuelle oralisée.

Questions de compréhension

-De quelle couleur est l’immeuble ?et les balcons ?

-Comment est l’immeuble ?

4-Evaluation :

**   Réponds à la question (sur ardoise) L’immeuble est……. .Le balcon est…


Pour le telechargement fichier word.doc veuillez cliquer ici

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق

شاركنا إقتراحاتك

يتم التشغيل بواسطة Blogger.